Finale: 23. Mai 2015 ARD
ESC 2015 - 1. & 2. Halbfinale am 19.05. und 21.05.2015 - 21:00 Uhr - EinsPlus/Phoenix
Die Teilnehmer aus Semi 1:
1. Moldawien - Eduard Romanyuta "I want your love"
2. Armenien - Genealogy "Face the shadow"
3. Belgien - Loïc Nottet "Rhythm inside"
4. Niederlande - Trijntje Oosterhuis "Walk along"
5. Finnland - Pertti Kurikan Nimipäivät "Aina mun pitää"
6. Griechenland - Maria Elena Kyriakou "One last breath"
7. Estland - Elina Born & Stig Rästa "Goodbye to yesterday"
8. Mazedonien - Daniel Kajmakoski "Autumn leaves"
9. Serbien - Bojana Stamenov "Beauty never lies"
10. Ungarn - Boggie "Wars for nothing"
11. Weißrussland - Uzari & Maimuna "Time"
12. Russland - Polina Gagarina "A million voices"
13. Dänemark - Anti Social Media "The way you are"
14. Albanien - Elhaida Dani "I'm alive"
15. Rumänien - Voltaj "De la cap?t/All over again"
16. Georgien - Nina Sublatti "Warrior"
Wahlberechtigt sind zudem Australien, Österreich, Frankreich und Spanien.
Die Teilnehmer der 2. Halbfinals:
1. Litauen - Monika Linkyt? & Vaidas Baumila "This time"
2. Irland - Molly Sterling "Playing with numbers"
3. San Marino - Anita Simoncini & Michele Perniola "Chain of lights"
4. Montenegro - Knez "Adio"
5. Malta - Amber "Warrior"
6. Norwegen - Mørland & Debrah Scarlett "A monster like me"
7. Portugal - Leonor Andrade "Há um mar que nos separa"
8. Tschechien - Marta Jandová & Václav Noid Barta "Hope never dies"
9. Israel - Nadav Guedj "Golden boy"
10. Lettland - Aminata "Love injected"
11. Aserbaidschan - Elnur Hüsenov "Hour of the wolf"
12. Island - María Ólafs "Unbroken"
13. Schweden - Måns Zelmerlöw "Heroes"
14. Schweiz - Mélanie René "Time to shine"
15. Zypern - John Karayiannis "One thing I should have done"
16. Slowenien - Maraaya "Here for you"
17. Polen - Monika Kuszynska "In the name of love"
Wahlberechtigt sind zudem Australien, Deutschland, Großbritannien & Italien. Foto hinzufügen
ESC 2015 - 1. & 2. Halbfinale am 19.05. und 21.05.2015 - 21:00 Uhr - EinsPlus/Phoenix
Die Teilnehmer aus Semi 1:
1. Moldawien - Eduard Romanyuta "I want your love"
2. Armenien - Genealogy "Face the shadow"
3. Belgien - Loïc Nottet "Rhythm inside"
4. Niederlande - Trijntje Oosterhuis "Walk along"
5. Finnland - Pertti Kurikan Nimipäivät "Aina mun pitää"
6. Griechenland - Maria Elena Kyriakou "One last breath"
7. Estland - Elina Born & Stig Rästa "Goodbye to yesterday"
8. Mazedonien - Daniel Kajmakoski "Autumn leaves"
9. Serbien - Bojana Stamenov "Beauty never lies"
10. Ungarn - Boggie "Wars for nothing"
11. Weißrussland - Uzari & Maimuna "Time"
12. Russland - Polina Gagarina "A million voices"
13. Dänemark - Anti Social Media "The way you are"
14. Albanien - Elhaida Dani "I'm alive"
15. Rumänien - Voltaj "De la cap?t/All over again"
16. Georgien - Nina Sublatti "Warrior"
Wahlberechtigt sind zudem Australien, Österreich, Frankreich und Spanien.
Die Teilnehmer der 2. Halbfinals:
1. Litauen - Monika Linkyt? & Vaidas Baumila "This time"
2. Irland - Molly Sterling "Playing with numbers"
3. San Marino - Anita Simoncini & Michele Perniola "Chain of lights"
4. Montenegro - Knez "Adio"
5. Malta - Amber "Warrior"
6. Norwegen - Mørland & Debrah Scarlett "A monster like me"
7. Portugal - Leonor Andrade "Há um mar que nos separa"
8. Tschechien - Marta Jandová & Václav Noid Barta "Hope never dies"
9. Israel - Nadav Guedj "Golden boy"
10. Lettland - Aminata "Love injected"
11. Aserbaidschan - Elnur Hüsenov "Hour of the wolf"
12. Island - María Ólafs "Unbroken"
13. Schweden - Måns Zelmerlöw "Heroes"
14. Schweiz - Mélanie René "Time to shine"
15. Zypern - John Karayiannis "One thing I should have done"
16. Slowenien - Maraaya "Here for you"
17. Polen - Monika Kuszynska "In the name of love"
Wahlberechtigt sind zudem Australien, Deutschland, Großbritannien & Italien. Foto hinzufügen